История клуба

Часть первая
Годы 1990 – 1994

Хоккейный клуб Хайфа был образован в 1990 году. Поводом создания клуба послужило открытие первого крытого катка в районе города Хайфа , а точнее в Кирьят Хаиме. Его размеры были настолько малы , что на нём могли поместиться одновременно не более 20 человек . В хоккей играли 3 на 3 . Этот аттракцион так понравился местной публике , что вскоре каток переехал в новый , только что , выстроенный торговый центр « Лев Хамифрац» .
С 1991 года с большой иммиграцией из СНГ в нашу страну приехало много любителей зимних видов спорта . На новом катке открылись кружки фигурного катания и хоккея . Несмотря на большой приток молодёжи из стран СНГ , около 70 % детей , занимающихся в секциях , были дети , рождённые в Израиле , не видевшие настоящих снежных зим .
Одновременно с этим в Бат-яме начал проводиться чемпионат Израиля среди взрослых . Иннициатором проведения которого стала недавно созданая ассоциация хоккея и фигурного катания Израиля .
В сезонах 91-92 , 92-93 , 93-94 г.г. Хайфская команда не находила равных себе соперников и побеждала в чемпионатах . Руководили командой в ту пору старожилы Израиля Давид Пупко , Ицхак Рубинштэин Марк Телесник и Майк Рубин . Своим стопроцентным результатом клуб обязан нескольким игрокам : Майку Рубину и Марку Телеснику - эммигрантам из Канады , а так-же молодому поколению - Александру Столяру и Сергею Гудзику – воспитаникам Киевского «Сокола» , Евгению Фельдману из Красноярска и вратарю Борису Амромину – воспитанику Харьковской школы «Динамо» .
Юношеская – же команда в этот период несколько раз подряд побеждала на турнирах в Метуле .

Часть вторая
1994

После чемпионата мира в Испанской Барселоне , трое представителей Хайфской команды , игроки национальной сборной : Евгений Фельдман , Борис Амромин и Александр Столяр были приглашены в Канаду на просмотр в команду юниорской лиги . После продолжительных сборов Фельдман был отобран одним из клубов , Амромин с траумой ноги вернулся домой , Столяр не пршёл отбор . Так клуб лишился одного из ведущих игроков .
Открытие сезона было многообещающим . Первая игра Хайфа – Бат-ям . Клуб Хайфа – пошлогодний чемпион , Бат-ям – команда занявшая второе место . На эту игру было приглашено телевидение ( пятый канал ) . Была организована подвозка зрителей . Зал был переполен . На стадионе стояла , необычно для Израильской лиги , праздничная отмосфера . Хайфчане в отсутствии Фельдмама и ещё нескольких игроков не могли противостоять хозяевам , поддерживаемым местной публикой . Со счётом 8 : 6 Хайфа потерпела поражение , первое за несколько лет . С этого поражения началась полоса неудач в выступлениях Хайфского клуба .
Из-за разногласий с руководством катка “ Гахлакерах Лев Ха-мифрац “ юношескую команду покинул тренер Яков Лущак , много сделавший для
Хайфского детского хоккея .
Но кружок не умер . Через некоторое время он открылся вновь . Майк Рубин и Марк Телесник набрали каждый по группе детей , а Ицхак Рубинштейн привёз из Канады поддержаную форму .

Часть третья
Годы 1996-1998

В 1996 году , впервые , Борис Амромин начал тренировать старшую детскую группу детей вместо Майка Рубина , оставившего её из-за нехватки времени . По сути это было началом новой истории Хайфского клуба .
На катке «Лев Хамифрац» каждый год менялись владельцы и директора , и поэтому каждый год нужно было заново договариваться об условиях проведения тренировочного процесса .
В 1997 году сменилось руководство клуба . Вместо Майка Рубина и Марка Телесника , представлять интересы клуба в федерации хоккея Израиля стал Борис Амромин . Им же была создана дирекция клуба . Как и раньше , вся дирекция работала на добровольных началах . У каждого члена были свои функции , так Майк Рубин отвечал за финансовую сторону , Борис Амромин и Борис Прессель – за тренировочный процесс , Дан Таль был избран директором клуба . Решения принимались на собраниях , путём прямого голосования . Таким образом было выбрано имя клуба , его эмблема , принимался бюджет на предстоящий год , ставились задачи на сезон и т. п.
В 1998 году на смену Дану Талю и Майку Рубину пришёл Михаил Шульц .
Количество детей в группах постепенно увеличивалось и дошло до 35 человек . Все были довольны и дирекция катка и руководство клуба . Росла юная замена для команды взрослых .
С 1998 года , впервые , стал проводиться параллельно
взрослому , детский чемпионат . Тем самым поднялся интерес к хоккею в Хайфе и во всём Израиле . У детей появился стимул . Теперь лучшие из них могли сразиться силами со своими сверстниками из других городов Израиля , а некоторые и защищать цвета своего клуба в составе взрослой команды . Но и это не всё , двое представителей юношеской команды « Ястребы» сумели пробиться в состав только что созданной юношеской сборной Израиля и стали участниками юношеского чемпионата Европы - это Шай Люксембург и Коби Цион . Во взрослой сборной страны хайфский клуб представляли : Борис Прессель , Борис Амромин и Александр Столяр . Они и привезли на родину первые для Израиля медали чемпионата мира . ( На чемпионате мира pool D , который состоялся в Южно-Африканской Республике , Израильская сборная заняла третье место, уступив сборным Болгарии и Австралии . Это были первые медали , заваеваные израильскими хоккеистами со дня основания Израильской федерации хоккея ) .

главная страница